Calendario laboral Salamanca 2021

El calendario laboral Salamanca 2021 incluye 14 días festivos.

Las fiestas locales son San Juan de Sahagún y la Virgen de la Vega.

Calendario oficial de festivos en Salamanca para 2021:

  • 1 de enero: Año Nuevo
  • 6 de enero: Reyes Magos
  • 1 de abril: Jueves Santo
  • 2 de abril: Viernes Santo
  • 23 de abril: Día de Castilla y León
  • 1 de mayo: Día del Trabajador
  • 12 de junio: San Juan de Sahagún
  • 16 de agosto: Asunción de la Virgen (fecha trasladada)
  • 8 de septiembre: Virgen de la Vega
  • 12 de octubre: Fiesta Nacional de España
  • 1 de noviembre; Todos los Santos
  • 6 de diciembre: Día de la Constitución
  • 8 de diciembre: Inmaculada Concepción
  • 25 de diciembre: Navidad

Descarga el calendario laboral de Salamanca 2021 y personalízalo con la versión en Excel.

calendario 2021 caoticascalendario 2021 miquelriuscalendario personalizado 2021

Clica en el calendario y accederás directamente a Amazon (sin sobrecostes en los precios)

Descarga el calendario laboral Salamanca 2021 como imagen:

Descarga el calendario laboral de Salamanca en pdf:

Descarga el calendario laboral en Excel:

En la hoja de cálculo encontrarás los calendarios laborales del 2021 para las principales ciudades de Castilla y León, incluida Salamanca. Su legendaria universidad es de las más antiguas de Europa.

calendario laboral Salamanca 2021

Calendario laboral Valladolid 2021

Festivos locales 2021 de la provincia de Salamanca por municipio

ABUSEJO20 de enero y 3 de mayo
AGALLAS5 y 6 de agosto
AHIGAL DE LOS ACEITEROS24 de junio y 18 de agosto
ALAMEDA DE GARDÓN (LA)3 de mayo y 13 de agosto
ALAMEDILLA (LA)24 de julio y 26 de julio
ALARAZ5 de agosto y 14 de septiembre
ALBA DE TORMES27 de agosto y 15 de octubre
ALBA DE YELTES4 y 5 de octubre
ALBERCA (LA)5 de abril y 17 de agosto
ALBERGUERIA DE ARGAÑAN26 y 27 de julio
ALCONADA29 de junio y 4 de diciembre
ALDEACIPRESTE19 de mayo y 17 de agosto
ALDEADAVILA DE LA RIBERA25 y 26 de agosto
ALDEA DEL OBISPO20 de enero y 24 de julio
ALDEALENGUA24 de junio y 8 de septiembre
ALDEANUEVA DE FIGUEROA26 de julio y 23 de noviembre
ALDEANUEVA DE LA SIERRA3 de junio y 6 de agosto
ALDEARRODRIGO6 y 7 de mayo
ALDEARRUBIA14 de mayo y 29 de septiembre
ALDEASECA DE ALBA3 de febrero y 30 de noviembre
ALDEASECA DE LA FRONTERA17 de mayo y 17 de agosto
ALDEATEJADA4 de junio y 3 de diciembre
ALDEAVIEJA DE TORMES8 y 9 de septiembre
ALDEHUELA DE LA BOVEDA4 y 5 de octubre
ALDEHUELA DE YELTES3 de mayo y 14 de septiembre
ALMENARA DE TORMES3 de febrero y 3 de junio
ALMENDRA15 de mayo y 29 de septiembre
ANAYA DE ALBA14 y 15 de septiembre
AÑOVER DE TORMES3 de mayo y 17 de agosto
ARABAYONA DE MÓGICA3 de febrero y 2 de noviembre
ARAPILES20 de enero y 10 de diciembre
ARCEDIANO17 de julio y 29 de septiembre
ARCO (EL)28 de mayo y 31 de mayo
ARMENTEROS5 y 6 de octubre
ATALAYA (LA)8 de mayo y 15 de mayo
BABILAFUENTE3 de febrero y 17 de agosto
BAÑOBAREZ10 de septiembre y 14 de septiembre
BARBALOS28 y 29 de mayo
BARRUECOPARDO13 y 14 de septiembre
BASTIDA (LA)20 de enero y 19 de agosto
BEJAR7 y 8 de septiembre
BELEÑA12 de junio y 14 de junio
BERMELLAR22 de julio y 6 de agosto
BERROCAL DE HUEBRA15 de mayo y 24 de mayo
BERROCAL DE SALVATIERRA2 y 3 de julio
BOADA5 y 6 de julio
BODON (EL)3 de mayo y 10 de agosto
BOGAJO24 y 25 de junio
BOVEDA DE RIO ALMAR20 y 21 de septiembre
BUENAMADRE12 de abril y 8 de mayo
BUENAVISTA12 de abril y 2 de julio
CABACO (EL)24 de mayo y 27 de agosto
CABEZABELLOSA DE LA CALZADA11 de junio y 13 de agosto
CABEZA DE BEJAR12 de abril y 17 de agosto
CABEZA DEL CABALLO15 de mayo y 4 de octubre
CABRERIZOS22 de enero y 7 de junio
CABRILLAS18 de enero y 17 de mayo
CALVARRASA DE ABAJO3 de junio y 14 de septiembre
CAVARRASA DE ARRIBA24 de mayo y 29 de junio
CALZADA DE BEJAR (LA)31 de agosto y 14 de septiembre
CALZADA DE DON DIEGO15 de enero y 24 de junio
CALZADA DE VALDUNCIEL14 de mayo y 18 de agosto
CAMPILLO DE AZABA20 de enero y 14 de junio
CAMPO DE PEÑARANDA (EL)7 de junio y 28 de diciembre
CANDELARIO2 de febrero y 26 de julio
CANILLAS DE ABAJO22 de enero y 11 de junio
CANTAGALLO5 de abril y 14 de septiembre
CANTALAPIEDRA24 de mayo y 8 de septiembre
CANTALPINO17 de mayo y 17 de agosto
CANTARACILLO3 de mayo y 17 de agosto
CARBAJOSA DE LA SAGRADA17 de agosto y 8 de septiembre
CARPIO DE AZABA14 y 15 de mayo
CARRASCAL DE BARREGAS11 de junio y 8 de septiembre
CARRASCAL DEL OBISPO20 de enero y 2 de julio
CASAFRANCA6 y 7 de agosto
CASAS DEL CONDE (LAS)9 de agosto y 25 de noviembre
CASILLAS DE FLORES15 de enero y 3 de mayo
CASTELLANOS DE MORISCOS3 de febrero y 9 de agosto
CASTELLANOS DE VILLIQUERA1 de febrero y 28 de junio
CASTILLEJO MARTIN VIEJO6 de mayo y 17 de agosto
CASTRAZ24 y 25 de junio
CEPEDA26 de abril y 24 de agosto
CERECEDA DE LA SIERRA15 de enero y 26 de abril
CEREZAL DE PEÑAHORCADA24 de abril y 7 de agosto
CERRO (EL)31 de agosto y 14 de septiembre
CESPEDOSA DE TORMES8 y 9 de septiembre
CILLEROS DE LA BASTIDA24 de agosto y 13 de diciembre
CIPEREZ20 de agosto y 23 de agosto
CIUDAD RODRIGO20 de enero y 8 de septiembre
COCA DE ALBA6 de mayo y 27 de diciembre
COLMENAR DE MONTEMAYOR3 de febrero y 14 de septiembre
CORDOVILLA26 y 27 de julio
CRISTOBAL14 de septiembre y 11 de
CUBO DE DON SANCHO3 y 4 de junio
CHAGARCIA-MEDIANERO30 de julio y 7 de octubre
DIOS LE GUARDE14 y 15 de septiembre
DOÑINOS DE LEDESMA3 de febrero y 24 de junio
DOÑINOS DE SALAMANCA26 de abril y 9 de agosto
EJEME9 de agosto y 28 de agosto
ENCINA (LA)19 de mayo y 18 de agosto
ENCINA DE SAN SILVESTRE3 de septiembre y 6 de septiembre
ENCINAS DE ABAJO22 de enero y 6 de agosto
ENCINAS DE ARRIBA7 de junio y 27 de diciembre
ENCINASOLA DE LOS COMENDADORES26 y 27 de agosto
ENDRINAL24 de junio y 29 de junio
ESCURIAL DE LA SIERRA3 de mayo y 19 de julio
ESPEJA23 y 24 de septiembre
ESPINO DE LA ORBADA14 de junio y 20 de agosto
FLORIDA DE LIEBANA14 de junio y 20 de agosto
FORFOLEDA10 de junio y 2 de julio
FRADES DE LA SIERRA30 de julio y 31 de agosto
FREGENEDA (LA)2 de febrero y 26 de abril
FRESNEDOSO18 de enero y 14 de septiembre
FRESNO ALHANDIGA3 de mayo y 17 de agosto
FUENTE DE SAN ESTEBAN (LA)3 y 4 de junio
FUENTEGUINALDO15 de mayo y 24 de junio
FUENTELIANTE8 y 9 de septiembre
FUENTERROBLE DE SALVATIERRA5 de abril y 29 de septiembre
FUENTES DE BEJAR3 de febrero y 14 de junio
FUENTES DE OÑORO24 de mayo y 13 de agosto
GAJATES15 de mayo y 6 de agosto
GALINDO Y PERAHUY3 de julio y 13 de diciembre
GALINDUSTE26 de julio y 29 de septiembre
GALISANCHO31 de mayo y 15 de octubre
GALLEGOS DE ARGAÑAN26 y 27 de abril
GALLEGOS DE SOLMIRON8 y 9 de septiembre
GARCIBUEY14 de septiembre y 30 de noviembre
GARCIHERNANDEZ3 de febrero y 24 de junio
GARCIRREY12 de junio y 14 de junio
GEJUELO DEL BARRO27 de agosto y 30 de agosto
GOLPEJAS24 y 25 de agosto
GOMECELLO20 de agosto y 23 de agosto
GUADRAMIRO9 de julio y 12 de julio
GUIJO DE AVILA10 y 11 de junio
GUIJUELO12 de abril y 17 de agosto
HERGUIJUELA DE CIUDAD RODRIGO3 de febrero y 5 de agosto
HERGUIJUELA DE LA SIERRA3 de febrero y 16 de julio
HERGUIJUELA DEL CAMPO6 de febrero y 12 de junio
HINOJOSA DE DUERO5 de abril y 24 de junio
HORCAJO DE MONTEMAYOR15 de mayo y 29 de junio
HORCAJO MEDIANERO14 de mayo y 11 de noviembre
HOYA (LA)27 de agosto y 30 de agosto
HUERTA23 y 24 de agosto
ITUERODE AZABA7 de agosto y 4 de diciembre
JUZBADO29 de septiembre y 1 de octubre
LAGUNILLA14 y 15 de septiembre
LARRODRIGO3 de febrero y 29 de junio
LEDESMA3 de junio y 7 de junio
LEDRADA11 de junio y 17 de agosto
LINARES DE RIOFRIO12 de abril y 17 de agosto
LUMBRALES15 de mayo y 23 de agosto
MACOTERA17 de agosto y 8 de septiembre
MACHACON13 de mayo y 15 de mayo
MADROÑAL26 y 27 de julio
MAILLO (EL)4 y 5 de octubre
MALPARTIDA11 de junio y 27 de agosto
MANCERA DE ABAJO2 y 3 de julio
MANZANO (EL)7 de enero y 2 de octubre
MARTIAGO13 y 14 de septiembre
MARTINAMOR2 de febrero y 24 de agosto
MARTIN DE YELTES14 de junio y 11 de noviembre
MASUECO DE LA RIBERA3 de mayo y 20 de agosto
MATA DE LEDESMA (LA)8 de mayo y 14 de agosto
MATILLA DE LOS CAÑOS DEL RIO16 de febrero y 26 de julio
MAYA (LA)3 de febrero y 26 de julio
MEMBRIBE DE LA SIERRA17 y 18 de agosto
MIEZA20 de enero y 8 de septiembre
MILANO (EL)11 de junio y 14 de junio
MIRANDA DE AZAN17 de mayo y 12 de julio
MIRANDA DEL CASTAÑAR2 de febrero y 8 de septiembre
MOGARRAZ6 de febrero y 5 de agosto
MOLINILLO3 de mayo y 24 de agosto
MONFORTE DE LA SIERRA8 de mayo y 14 de septiembre
MONLEON3 de febrero y 27 de agosto
MONLERAS7 de junio y 14 de agosto
MONSAGRO28 de enero y 14 de septiembre
MONTEJO5 de febrero y 14 de junio
MONTEMAYOR DEL RIO3 de febrero y 14 de septiembre
MONTERRUBIO DE ARMUÑA12 de junio y 8 de septiembre
MONTERRUBIO DE LA SIERRA24 de junio y 29 de septiembre
MORASVERDES14 de junio y 24 de agosto
MORILLE6 de agosto y 9 de agosto
MORIÑIGO11 y 12 de junio
MORISCOS14 de mayo y 2 de agosto
MOZARBEZ3 de febrero y 23 de julio
NARROS DE MATALAYEGUA3 y 4 de junio
NAVACARROS22 de julio y 20 de septiembre
NAVA DE BEJAR3 de mayo y 4 de agosto
NAVA DE FRANCIA3 de febrero y 18 de agosto
NAVA DE SOTROBAL14 de junio y 29 de septiembre
NAVALES8 de septiembre y 31 de diciembre
NAVALMORAL DE BEJAR24 y 25 de agosto
NAVAMORALES5 y 6 de agosto
NAVARREDONDA DE LA RINCONADA29 de mayo y 27 de noviembre
NAVASFRIAS24 y 25 de junio
NEGRILLA DE PALENCIA15 de mayo y 21 de agosto
OLMEDO DE CAMACES22 de abril y 26 de abril
ORBADA (LA)9 de abril y 7 de mayo
PAJARES DE LA LAGUNA20 y 21 de agosto
PALACIOS DEL ARZOBISPO24 y 25 de junio
PALACIOS RUBIOS2 de febrero y 30 de noviembre
PALENCIA DE NEGRILLA30 de abril y 10 de septiembre
PARADA DE ARRIBA3 de mayo y 30 de julio
PARADA DE RUBIALES3 de febrero y 16 de junio
PARADINAS DE SAN JUAN12 de abril y 29 de junio
PASTORES19 de abril y 19 de octubre
PAYO (EL)24 y 25 de junio
PÈDRAZA DE ALBA24 de junio y 8 de septiembre
PEDROSILLO DE ALBA29 de junio y 31 de agosto
PEDROSILLO DE LOS AIRES19 de marzo y 14 de mayo
PEDROSILLO EL RALO6 de agosto y 30 de noviembre
PEDROSO DE LA ARMUÑA (EL)16 de julio y 27 de agosto
PELABRAVO24 de junio y 13 de diciembre
PELARRODIGUEZ14 y 15 de septiembre
PELAYOS15 de mayo y 29 de junio
PEÑA (LA)2 y 3 de julio
PEÑACABALLERA6 de agosto y 14 de septiembre
PEÑAPARDA18 de junio y 21 de junio
PEÑARANDA DE BRACAMONTE17 de febrero y 29 de septiembre
PEÑARANDILLA5 de febrero y 7 de junio
PERALEJOS DE ABAJO3 de febrero y 24 de junio
PEREÑA DE LA RIBERA14 de mayo y 8 de septiembre
PEROMINGO4 y 5 de agosto
PINEDAS14 de junio y 5 de agosto
PINO DEL TORMES9 y 10 de agosto
PITIEGUA15 de enero y 24 de septiembre
PIZARRAL4 de octubre y 4 de diciembre
POVEDA DE LAS CINTAS6 de agosto y 4 de octubre
POZOS DE HINOJO24 de abril y 3 de mayo
PUEBLA DE AZABA29 de junio
PUEBLA DE SAN MEDEL25 de junio y 3 de septiembre
PUEBLA DE YELTES15 de mayo y 1 de septiembre
PUENTE DEL CONGOSTO17 de agosto y 7 de diciembre
PUERTO DE BEJAR13 y 14 de septiembre
PUERTO SEGURO14 de junio y 20 de agosto
RAGAMA6 de agosto y 4 de octubre
REDONDA (LA)3 de mayo
RETORTILLO3 de febrero y 10 de junio
ROBLEDA24 de junio y 13 de agosto
ROBLIZA DE COJOS22 de enero y 6 de agosto
ROLLAN20 de enero y 10 de agosto
SAELICES EL CHICO3 de mayo y 9 de agosto
SAGRADA (LA)15 de mayo y 31 de mayo
SAHUGO (EL)6 de agosto y 24 de septiembre
SALAMANCA12 de junio y 8 de septiembre
SALDEANA26 de julio y 8 de septiembre
SALMORAL3 de mayo y 14 de septiembre
SALVATIERRA DE TORMES17 de febrero y 15 de mayo
SAN CRISTOBAL DE LA CUESTA24 de mayo y 30 de julio
SANCTI SPIRITUS7 y 8 de junio
SANCHON DE LA RIBERA6 de mayo y 2 de septiembre
SANCHON DE LA SAGRADA8 de mayo y 25 de septiembre
SANCHOTELLO13 de agosto y 14 de septiembre
SANDO9 de julio y 12 de julio
SAN ESTEBAN DE LA SIERRA5 de febrero y 14 de septiembre
SAN FELICES DE LOS GALLEGO10 de mayo y 27 de diciembre
SAN MARTIN DEL CASTAÑAR11 de octubre y 11 de noviembre
SAN MIGUEL DE ROBLEDO8 de mayo y 29 de octubre
SAN MIGUEL DE VALERO30 de septiembre y 1 de
SAN MUÑOZ16 de febrero y 24 de junio
SAN PEDRO DEL VALLE29 de junio y 6 de septiembre
SAN PEDRO DE ROZADOS3 de febrero y 3 de junio
SAN PELAYO DE LA GUAREÑA26 de junio y 28 de junio
SANTA MARIA DE SANDO20 de agosto y 23 de agosto
SANTA MARTA DE TORMES3 de febrero y 29 de julio
SANTIAGO DE LA PUEBLA23 de julio y 26 de julio
SANTIBAÑEZ DE BEJAR4 y 5 de octubre
SANTIBAÑEZ DE LA SIERRA3 de febrero y 28 de agosto
SANTIZ29 y 30 de septiembre
SANTOS (LOS)12 de abril y 24 de agosto
SARDÓN DE LOS FRAILES20 de agosto y 24 de septiembre
SAUCELLE5 de abril y 10 de agosto
SEPULCRO HILARIO3 de febrero y 3 de junio
SEQUEROS3 de mayo y 13 de agosto
SERRADILLA DEL ARROYO3 de febrero y 10 de agosto
SERRADILLA DEL LLANO6 de agosto y 25 de noviembre
SIERPE (LA)5 de junio y 7 de agosto
SIETEIGLESIAS DE TORMES5 de mayo y 19 de junio
SOBRADILLO23 de julio y 26 de julio
SORIHUELA20 de enero y 14 de septiembre
SOTOSERRANO31 de agosto y 14 de septiembre
TABERA DE ABAJO2 y 3 de diciembre
TALA (LA)14 y 15 de junio
TAMAMES27 y 28 de septiembre
TARAZONA DE GUAREÑA13 de mayo y 29 de septiembre
TARDAGUILA16 de abril y 2 de agosto
TEJADO (EL)12 de junio y 22 de julio
TEJEDA Y SEGOYUELA3 de febrero y 12 de junio
TENEBRON15 de mayo y 26 de agosto
TERRADILLOS25 de enero y 4 de septiembre
TOPAS24 de mayo y 11 de junio
TORDILLOS5 de agosto y 8 de septiembre
TORNADIZO (EL)20 de enero y 8 de septiembre
TORRESMENUDAS13 de abril y 18 de noviembre
TREMEDAL DE TORMES21 de agosto y 18 de septiembre
VALDECARROS22 de enero y 17 de agosto
VALDEFUENTES DE SANGUSÍN17 de septiembre y 20 de septiembre
VALDEHIJADEROS26 de abril y 30 de agosto 
VALDELACASA16 y 17 de septiembre
VALDELOSA13 de agosto y 17 de agosto
VALDEMIERQUE12 y 13 de agosto
VALDERRODRIGO1 de octubre y 4 de octubre
VALDUNCIEL6 y 7 de agosto
VALERO28 y 29 de enero
VALSALABROSO25 de enero y 17 de mayo
VALVERDE DE VALDELACASA26 y 27 de julio
VALVERDON15 de junio y 24 de junio
VALLEJERA DE RIOFRIO17 de agosto
VECINOS20 de enero y 24 de junio
VEGA DE TIRADOS12 y 13 de abril
VEGUILLAS (LAS)18 de junio y 4 de octubre
VELLES (LA)25 de junio y 27 de agosto
VENTOSA DE RIO ALMAR27 de agosto y 31 de agosto
VIDOLA (LA)6 y 7 de agosto
VILVESTRE20 de enero y 23 de agosto
VILLAFLORES30 de agosto y 11 de noviembre
VILLAGONZALO DE TORMES24 de agosto y 29 de septiembre
VILLALBA DE LOS LLANOS25 de junio y 24 de septiembre
VILLAMAYOR2 de febrero y 17 de mayo
VILLANUEVA DEL CONDE19 y 20 de agosto
VILLAR DE ARGAÑAN24 de junio y 29 de septiembre
VILLAR DE CIERVO26 y 27 de agosto
VILLAR DE GALLIMAZO24 de mayo y 30 de julio
VILLAR DE LA YEGUA24 de junio y 20 de agosto
VILLAR DE PERALONSO29 y 30 de junio
VILLAR DE SAMANIEGO21 de abril y 2 de junio
VILLARES DE LA REINA7 de junio y 31 de diciembre
VILLARES DE YELTES6 y 7 de septiembre
VILLARINO DE LOS AIRES17 y 18 de agosto
VILLARMAYOR22 de enero y 5 de agosto
VILLASBUENAS24 de junio y 16 de julio
VILLASDARDO24 de mayo y 14 de junio
VILLASECO DE LOS GAMITOS22 de enero y 6 de septiembre
VILLASECO DE LOS REYES8 y 9 de septiembre
VILLASRUBIAS26 y 27 de agosto
VILLAVERDE DE GUAREÑA26 y 27 de agosto
VILLAVIEJA DE YELTES12 de febrero y 30 de agosto
VILLORIA12 de abril y 8 de septiembre
VILLORUELA31 de mayo y 16 de julio
VITIGUDINO3 y 4 de junio
YECLA DE YELTES20 de enero y 12 de abril
ZAMARRA20 de enero y 3 de mayo
ZAMAYON11 de junio y 14 de junio
ZARAPICOS20 de mayo y 26 de julio 
ZARZA DE PUMAREDA (LA)5 de abril y 10 de agosto 
ZORITA DE LA FRONTERA28 y 29 de septiembre
Bestseller en AmazonTodos los detalles sobre inversión inmobiliaria como particular

Descubre todo sobre la inversión en bienes raíces

  • Cálculo de rentabilidad
  • Legislación aplicable
  • Formas de inversión
  • Ejemplos reales
  • Fiscalidad

Y mucho más

"Para mí la inversión inmobiliaria ha sido un cambio de vida que me ha dado la libertad financiera. Este libro me ha ayudado mucho a entender algunas cosas que no dominaba y que definitivamente me han catapultado a vivir de las rentas"